Многие семьи, в целях экономии денежных средств, нанимают няню-домработницу. Это такой универсальный специалист, который по мере сил будет выполнять присмотр за ребенком и все домашние дела. Естественно, что один человек не в состоянии полностью выполнить все работы по дому и одновременно осуществлять полноценный уход за ребенком. Для такого домашнего персонала важно правильно распределить обязанности, чтобы он по мере сил выполнял необходимые работы.

няня

Как сделать так, чтобы няня-домработница в положенное время успела хорошо и качественно выполнить многочисленные дела? Понятно, что невозможно одновременно быть и хорошей полноценной няней, и такой же домработницей. Как правило, в каждой семье такие вопросы решаются индивидуально. Если в семье очень маленький ребенок, за которым нужен постоянный присмотр, то няня, в первую очередь, уделяет внимание ему, выполняя по дому лишь самые необходимые работы. Также поступает домашний персонал, если родители заинтересованы в интенсивном обучении и развитии ребенка. Тогда в задачи няни входит организация занятий, развивающих игр, а в доме она наводит порядок, может стирать, гладить, выполнять другой труд в свободное от занятий и ухода за ребенком время.

В другом варианте, когда ребенок посещает учреждение образования: сад или школу, от няни-домработницы, в первую очередь, требуются полноценные услуги по уходу за домом. Она выполняет уборку, стирку, глажку, ходит за продуктами, может по желанию семьи готовить еду на завтрак, обед, ужин. В свободное время домработница выполняет поручения хозяев дома. Одновременно, в ее обязанности входит элементарный уход за детьми. Она приводит малышей из сада, встречает детей постарше из школы дома. В обязанности помощницы будет входить организация простых игр, досуга для детей, контроль за выполнением уроков у школьников. Она кормит детей и следит за их безопасностью.

Няня домработницаНяня - домработница

Возможен ли вариант, когда няня-домработница в равной степени выполняет и те и другие обязанности? В идеальном варианте да, когда ребенок способен занять себя на некоторое время или во время дневного сна, персонал может выполнить обязанности по дому. Однако все равно не стоит ожидать от такой домашней помощницы полноценных услуг и няни, и домработницы. Необходимо разумно подходить к распределению обязанностей, чтобы не перегрузить персонал. В этом случае может пострадать дело, ради которого ее и наняли.