Наверное, трудно найти задачу более важную и ответственную, чем выбор няни для грудного ребенка. Это крохотное существо, недавно пришедшее в мир, нуждается в самой внимательной и профессиональной заботе. Доверить такое дело первому попавшемуся специалисту, конечно же, нельзя. Это должен быть профессионал своего дела, квалифицированная няня, обладающая рядом качеств, которые позволяют ей не просто грамотно заботиться о малыше, но и удовлетворять все его нужды, развивать, обучать, поддерживать его. Какие критерии отбора няни для ребенка раннего и младенческого возраста будут самыми важными?

Няня грудничкуВ первую очередь, няня грудничку - это специалист с медицинским образованием. Знание основ педиатрии, правил ухода за младенцем, оказания первой медицинской помощи являются обязательными для домашнего персонала. Психическое развитие младенца базируется на его хорошем физическом развитии, именно поэтому без медицинских знаний трудно достичь хорошего результата. Кроме того, малыш не может рассказать о своих потребностях, няня должна, основываясь на знаниях и опыте, правильно интерпретировать сигналы, которые ей подает ребенок. Значит, к тому же, для грудного ребенка не подойдет персонал, который никогда не имел дела с маленькими детьми.

Няня грудничку

Интенсивность развития ребенка в первые годы жизни просто огромна. И каждый этап, освоение новых навыков, умений закладывает основу для последующего развития младенца. А это значит, няня для грудного ребенка должна владеть достаточным запасом знаний об основных вехах развития, чтобы отслеживать его гармоничность и своевременность. Домашний персонал обязан владеть методами развития малыша, знать, когда и какие игрушки предлагать ему, уметь создавать развивающую среду. Так как благополучие и хорошее настроение ребенка – основа его успешного развития, няня должна владеть умением успокоить малыша, создать такие условия, чтобы он вовремя ел, спал, гулял, дышал свежим воздухом.

Так как грудной ребенок не может обходиться без взрослого человека, няня практически все свое время неотрывно проводит рядом с ним. А это значит, что она должна быть выносливой, физически здоровой, внимательной и уравновешенной. Неотъемлемыми качествами ее личности являются доброта и нежность. Всем своим поведением няня должна благотворно влиять на малыша. Няня для младенца – это специалист, который имеет соответствующее образование, опыт работы с детьми именно этого возраста, знающий и умеющий создать такие условия, способствующие благоприятному физическому и психическому развитию грудничка.