Работа домашнего персонала может приносить не только комфорт и удовлетворение, но и быть поводом для тревог. Неудовлетворительное выполнение своих обязанностей, конфликтное поведение и подозрения в воровстве – вот основные проблемы, с которыми чаще всего сталкивается работодатель. Что же делать, если наниматель подозревает домработницу в воровстве? Будем искать оптимальный выход из такой ситуации.

Работа домашнего персонала Чёрный список домработниц

В первую очередь, еще до кризисной ситуации, следует принять профилактические меры, чтобы не допускать такой ситуации, когда страдает личное имущество нанимателя. В агентстве по подбору домашнего персонала снизят риски найма неблагонадежного работника. Там проверят документы, рекомендации, отсутствие кандидата в черном списке домработниц. Далее, когда персонал приступает к работе, следует сделать так, чтобы у домашней помощницы не было никаких соблазнов взять ценные вещи. Все дорогостоящее должно быть надежно спрятано, а работодатель должен четко помнить в каком месте и как лежат вещи, бумаги, деньги. Работа домработницы первое время должна быть под пристальным контролем, следует отмечать все мелочи: так ли лежат вещи в шкафу и в ящиках, проверять бухгалтерскую отчетность, время от времени следует приходить домой без предупреждения во внеурочное время.

Работа домашнего персонала

Если, все же, у нанимателей возникли подозрения в том, что домработница ворует, следует взять ситуацию под контроль. В первую очередь, нужно оценить, насколько подозрения объективны. В этом случае хорошо помогает, если хозяева дома всегда помнят о том, где и какие вещи лежат, а отчет по потраченным средствам всегда документально подтвержден. Затем необходимо принимать меры. Видеонаблюдение помогает точно доказать то, что домработница ворует. Также следует внимательно проверять бухгалтерские отчеты, если есть подозрения в том, что персонал прикарманивает деньги во время необходимых покупок.

Доказать то, что домработница ворует, не всегда легко. Если подозрения все же не покидают работодателя, то не стоит дальше изводить себя подозрениями. Следует расторгнуть контракт с домашним персоналом, как только это станет возможным по условиям контракта. Если же случай воровства подтвержден реальными фактами, то нанимателю следует не только незамедлительно уволить домработницу, но и сообщить об этом факте в агентство по подбору домашнего персонала. Сотрудники агентства сразу же внесут этого работника в черный список домработниц, и это поможет всем другим нанимателям избежать подобных проблем.