Ребенку нужна няня. Подобрать ее сегодня - дело серьезное и затруднительное. Няня для малыша должна быть аккуратной, добропорядочной, ласковой, трудолюбивой, проще говоря, идеальной женщиной.

А идеальных людей, как всем известно, не встречается. Поэтому, прежде чем начать поиск подходящей кандидатуры, надо определиться:

  • Для чего нужна няня?
  • Какими качествами она должна обладать?
  • Что будет входить в круг ее обязанностей?

Пытаться найти не идеальную, а добрую и надежную няню для малыша.

Нанять няню для ребёнка.

Нанять няню для ребёнка.Один из вариантов нанять няню для ребенка – это самостоятельный поиск по объявлениям в газете, интернете. Количество подобных вакансий огромно.

Много времени потребуется на сортировку объявлений, общение с кандидатами, проверку документов. Это же будет абсолютно чужой человек, за которого никто не сможет поручиться. Но многим удается найти хорошую няню для малыша в кратчайшие сроки, сэкономив на услугах агентства.

Как же сделать правильный выбор при самостоятельном поиске, оценить профессиональные навыки няни? Потребуется терпение, умение задавать нужные вопросы, делать адекватные выводы. Хорошо побеседовать с несколькими кандидатами на должность. Возможность выбора позволит прислушаться к своим внутренним ощущениям и принять правильное решение. С ответом лучше не спешить. К собеседованию подготовиться заранее, составив ряд вопросов к потенциальной няне:

  • Почему она хочет работать с детьми? Есть ли подобный опыт работы?
  • Дети какого возраста были у нее на попечении?
  • Почему меняет место работы? Есть ли рекомендации?

Нужна няня для малыша.

Нужна няня для малыша.Для проверки реакции няни и способности справиться с затруднительной ситуацией, предложить ответить на ряд вопросов: как она сможет успокоить плачущего малыша? Что будет делать, если ребенок отказывается спать, есть, выполнять домашние задания?  Исходя из предложенных ответов, можно сразу понять и оценить педагогические навыки няни, опыт работы с детьми.

Обязательно проверить все документы: паспорт, санитарную книжку, дипломы. Однако, проверка диплома – это просто формальность, так как многолетний опыт показывает, что образование не всегда соответствует способностям. Но лучше все-таки нанять няню для ребенка с наличием педагогического или медицинского образования, а не взять на работу выпускницу строительного техникума.

При собеседовании также надо обратить внимание на грамотность речи, мировоззрение. Желательно, чтобы взгляды на воспитание совпадали или были сходны.

Нанять няню для ребенка – процесс трудоемкий и сложный. Няня нужна для ухода и за малышом и обеспечения ему безопасности. Выяснить при первом собеседовании человеческие и профессиональные качества нереально.  Обычно первые две недели испытательного срока выявляют психологическую совместимость няни и семьи, и дают представление о профессиональных навыках няни.