На сегодняшний день услуги домашнего персонала весьма востребованы. И профессия домработницы, которой раньше пугали нерадивых школьниц с плохой успеваемостью, иногда оплачивается выше, чем услуги младших банковских сотрудников.

требуется помощница по хозяйству

Краткий курс истории

История XX столетия описывает чёткую параболу, с которой можно сравнить актуальность домашней помощницы в разные десятилетия. Таким образом, полный дом нянек, кухарок и уборщиц в 10-30-е гг. сменился жутким недоверием к чужим людям в 40-е ввиду военного времени.

Затем 50-е годы открыли советскому пространству понятия «ясли – сад» и «продлёнка», а также подарили женщинам годичный послеродовой отпуск. 60-70-е годы можно окрестить «культом хозяйственности». Появление большого количества изданий, ориентированных на женскую периодику, дефицитная и такая желанная бытовая техника, популяризация образа самостоятельной женщины – такие перемены!

В 80-90-е гг., ввиду развития предпринимательской деятельности, горничный бизнес буквально получил второе дыхание. На каждом шагу стали появляться фирмы, предлагающие подобрать и обучить персонал узкого и комбинированного профиля. Таким образом, услуги домашних помощниц вновь начали приобретать спрос.

Кому и в каких случаях требуется помощница по хозяйству сегодня?

Равноправие полов и мода на карьеризм задали ритм жизни. Работающей женщине самой требуется другая женщина. Пребывая в постоянных дедлайнах и сверхурочных, катастрофически сложно выделять время на размахивание шваброй. Засохшие цветы и голодный кот обиженно ждут внимания, а муж безнадёжно заглядывает в пустую кастрюлю. Когда всё успеть? И так ли нужно успевать делать всё самой? Ответ очевиден. Если вам дорого ваше здоровье – обратитесь за помощью. Потраченные на домашнюю помощницу деньги окупятся с лихвой, а сэкономленное время посвятите себе или супругу. Пару часов сна, салон красоты, полноценный выходной за городом, прогулка на свежем воздухе подарят куда больше порядка в мыслях, чем генеральная уборка в квартире.

Основные случаи для обращения к услугам домашнего персонала:

  • Если авралы на работе носят периодический характер, пользуйтесь экономным вариантом. Пусть помощница по хозяйству приходит 1-2 раза в неделю, выполняя минимальный круг процедур (уборка + стирка). Этот же вариант подойдёт, если вы отлучаетесь в командировки или едете в отпуск.
  • Если вы отдаёте себя покорению вершин бизнеса в режиме 24/7, вам больше подойдёт постоянная помощница по хозяйству. Таким образом, не придётся каждый раз оговаривать обязанности сторон. Заключите долгосрочный контракт, где будут учтены все нюансы и стоимость оказываемых услуг.
  • Ещё один вариант – разовая помощь. Слегли с мигренью, а вечером нагрянут гости? Вызовите помощь! Дом будет блестеть чистотой, а вы сможете полноценно отдохнуть и прийти в себя перед мероприятием.
    Как видим, не только тем, кто ничего не успевает сделать, требуется помощница по хозяйству. Помощь подобного рода не слабость и не роскошь. Роскошь – это ваше время, здоровье и комфорт.