Няня для ребенка сегодня – один из самых востребованных видов домашнего персонала. Чаще всего няню приглашают на часы, пока родители находятся на работе. Иногда в силу жизненных обстоятельств приходится приглашать няню с проживанием для постоянного контроля за ребенком.

Ребенок для любого человека – это самое дорогое, что может быть в жизни.  Доверять незнакомому человеку своего малыша всегда тревожно. К сожалению, ни одно агентство не сможет дать гарантий, что приглашенная няня будет выполнять безупречно свои обязанности, не причинит вред малышу. Далеко не все няни способны дать ребенку необходимую заботу, уход, внимание. Проблема безопасности очень актуальна.

Доверяя няне свое любимое чадо необходимо принять всевозможные меры предосторожности, начиная с тщательной проверки рекомендаций до установки системы видеонаблюдения. Видеоконтроль – это необходимость, неизбежный шаг, особенно в случае, если ребенок еще не научился разговаривать, не сможет рассказать родителям об отношениях с няней.

Видеонаблюдение за домашним персоналом.

Плюсы видеонаблюдения.

  • Видеоконтроль помогает определить психологическую ситуацию в доме в отсутствие родителей.
  • Обеспечивает родителей полной информацией о том, что происходит в доме.
  • Помогает прояснить все неточности во взаимоотношениях.
  • Позволяет избежать нежелательных ситуаций, пресечь опасность.
  • Помогает оценить качество работы.
  • Дает возможность удаленного наблюдения за детьми в режиме реального времени.
  • Помогает родителям избавиться от лишних переживаний и тревоги.

Работодатель имеет полное право не извещать домашний персонал о наличии камер видеонаблюдения. По закону РФ скрытое видеонаблюдение запрещено в общественных местах, в пределах собственного дома можно устанавливать камеры наблюдения. Обычно умалчивают о возможности видеоконтроля те, кто сталкивался с непорядочными, недобросовестными работниками.

Но няню лучше все-таки предупредить о возможности видеонаблюдения во время исполнения обязанностей на этапе заключения трудового договора. Человек, подписавший договор, дает согласие на видеосъемку. В случае возникновения конфликтных ситуаций он не сможет предъявить работодателю никаких претензий на проникновение в его частную жизнь. Точное местоположение камер можно не указывать. Такой подход к контролю работы вряд ли испугает адекватную няню, уверенную в своих силах и умеющую находить общий язык с ребенком. К тому же, когда няня знает, что камеры установлены, она лучше будет исполнять свои обязанности. Видеоконтроль – это вовсе не недоверие, это проявление заботы о ребенке.

При установке видеонаблюдения важно понимать, что увидеть все, даже при круглосуточном наблюдении, невозможно. Главное – это построить с домашним персоналом доверительные отношения.