Каждый человек, нанимая на работу домашний персонал, пытается максимально обезопасить себя от неприятностей. Но при первой беседе невозможно до конца понять сущность человека, а значит, риск впустить в дом недобросовестного работника присутствует всегда. В поисках защиты и профессиональной поддержки многие обращаются в кадровые агентства по подбору домашнего персонала. Однако несет ли посредник ответственность за предоставляемых работников и насколько качественными будут рекомендованные услуги домашнего персонала? Во избежание недоразумений, желательно ознакомиться с границами полномочий и уровнем ответственности кадровых агентств.

Профессиональная ответственность агентств домашнего персонала.

Обратившись в кадровое агентство по подбору домашнего персонала, вы гарантированно получаете качественный сервис в таких вопросах:

  • Тщательный отбор кандидатов для работы домашним персоналом. Эта услуга включает в себя сверку документов соискателя, его анкетных данных и рекомендаций. Предоставленные данные, а также личное собеседование поможет составить общую характеристику человека и отсеять случайных людей.
  • Замена работников. Это возможно в случае, если услуги домашнего персонала или его поведение не устраивают работодателя на период действия договора с агентством.
  • Обучение работников. Еще одним очевидным плюсом сотрудничества с посредником является экономия времени на подготовку персонала и предоставление для работы качественно обученных людей. Кадровые агентства по подбору домашнего персонала предлагают различные курсы, тренинги и беседы для ввода в профессию и разъяснения правил и обязанностей.

Материальная и уголовная ответственность агентств по подбору домашнего персонала.

Работа домашнего персоналаНеобходимо понимать, что кадровое агентства по подбору домашнего персонала выступают всего лишь в роли посредника между работодателем и соискателем, ускоряя процесс трудоустройства. Но агентства не несут ни материальную, ни уголовную ответственность за действия и качество услуг домашнего персонала после вступления его в должность. Это вполне естественно как с юридической, так и с моральной точки зрения, ведь формально работник не является сотрудником агентства. К тому же, не все сведения о кандидате возможно досконально проверить. Что уж говорить о том, что со временем сам человек может измениться не в лучшую сторону.

Работа домашнего персонала очень ответственна, а потому обращение в агентство для выбора подходящего кандидата всегда целесообразно. Очевидно, что посреднику выгодно сохранить свою репутацию, и он сделает все возможное, чтобы обеспечить клиентов профессиональными и надежными работниками. Ведь от этого напрямую зависит его развитие и место на рынке кадровых услуг.