Семейный повар - домашний персонал, который занимается услугами, связанными исключительно с приготовлением пищи. На данный момент такая специальность не самая востребованная среди нанимателей. Они предпочитают взять на работу универсальный персонал, например, домработницу, которая будет готовить ужины, обеды, или няню, в обязанности которой входит приготовление еды для ребенка.

Поэтому конкуренция среди соискателей, которые хотят стать домашним поваром достаточно высока. В связи с этим, агентства по подбору домашнего персонала предъявляют серьезные требования к квалификации, опыту работы и навыкам семейного повара.

Домашний повар.

Домашний поварДомашний повар востребован в семьях с достаточно высокими доходами. Эта особенность влияет на предъявляемые требования к профессиональным навыкам соискателя в агентстве по подбору персонала. Повар должен иметь специальное образование, опыт работы по профессии. Семейный повар - это специалист, который имеет широчайший спектр навыков по приготовлению разнообразной пищи. Так как члены семьи различны по своему возрасту, вкусовым предпочтениям, потребности в диетическом питании, то повар должен учесть все пожелания, составить меню, удовлетворяющее нужды всех проживающих в доме. Он должен знать детское, диетическое меню, уметь готовить разнообразно и вкусно. Кроме этого, домашний повар планирует и праздничное меню, поэтому его знания, опыт должны быть и в этой части кулинарии. Агентства по подбору домашнего персонала отбирают только тех соискателей, которые обладают вышеперечисленными навыками, сумевших зарекомендовать себя на прежних местах работы в качестве надежного, честного, трудолюбивого профессионала.

Семейный повар.

Семейный поварКроме непосредственно приготовления пищи, домашний повар берет на себя обязанности по уходу за кухней, всеми бытовыми приборами на ней, посудой. Повар должен уметь сервировать стол, как на праздничные мероприятия, так и просто на семейный завтрак, обед, ужин. В его обязанности входит планирование, составление расходов на продукты и сопутствующие товары, закупка (по договоренности с работодателем) всего необходимого, ведение домашней бухгалтерии по потраченным средствам. Семейный повар также подает блюда к столу, если для этого в доме нет специального персонала. Домашний персонал должен обладать определенными качествами личности, чтобы квалифицированно оказывать услуги. В первую очередь, он должен быть чистоплотен, честен, так как имеет дело не только с приготовлением пищи, но и с финансами. Корректное поведение, умение правильно ухаживать за собравшимися за столом также важны для повара.